Staff Wellness

Functional Trainig

Istruttore: Enzo Paolozzi
Amato da ogni singolo allievo per l’entusiasmo che mette in ogni lezione. Incredibile la capacità di motivare a dare più del massimo nell’allenamento che si sta svolgendo. Le sue lezioni sono create con passione e professionalità, impossibile non parteciparvi.

  • 1 classificato enduro classe 125 trofeo centro Italia;
  • 2 classificato enduro classe 500 trofeo centro Italia;
  • 1 classificato campionato regionale kickboxing 1985;
  • 2 classificato campionato Italiano kickboxing 1986;
  • 3 classificato campionato regionale mtb 2016/17.
    CORSO: Functional Training

Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 19:15 -20:15

SHORT LESSONS A.L.S. & B.T.S

Istruttore: Gianni Strozza
Esperienza ventennale nella cultura fisica DIPLOMA TECNICO NAZIONALE “Flexibility & Control Pilates Matwork “ UsAcli Alta formazione Fitness Ente Riconosciuto dal CONI Diploma Expert di 2 Livello Metodo Pilates Matwork UsAcli Alta formazione Fitness Ente Riconosciuto dal CONI

CORSO: SHORT LESSONS A.L.S. & B.T.S.
Lunedì-Mercoledì e Venerdì ore 13:30

 

Calisthenics

Istruttore: Antonio Sabatino
Esperienza ventennale nella cultura fisica DIPLOMA TECNICO NAZIONALE “Flexibility & Control Pilates Matwork “ UsAcli Alta formazione Fitness Ente Riconosciuto dal CONI Diploma Expert di 2 Livello Metodo Pilates Matwork UsAcli Alta formazione Fitness Ente Riconosciuto dal CONI

CORSO: Calisthenics
Martedì Giovedì ore 19:00 – 20:00

 

Fitnes Coreografico – Tonificazione

Istruttore: Angela Di Cosimo
Diploma con qualifica di Maestra Modern Jazz Diploma Istruttore certificato “Zumba” DIPLOMA TECNICO NAZIONALE “Flexibility & Control Pilates Matwork “ UsAcli Alta formazione Fitness Ente Riconosciuto dal CONI Aggiornamento Tecnico Metodo Pilates “Grandi Attrezzi” 2018 UsAcli Alta formazione Fitness Ente Riconosciuto dal CONI Ballerina e cantante nei maggiori programmi televisivi tra cui:
“Non è la Rai” ,
“Domenica In” ,
“I Cervelloni” ,
“Sarabanda” e
“Carramba che sorpresa”

CORSO: Fitness Coreografico – Tonificazione
Martedì Giovedì ore 20:10 su prenotazione

Zumba Yasser Style

Istruttore: Yasser Rapboyz Hassanin
Yasser di origine egiziana, è nato a Roma, proprio nella periferia romana ha iniziato a 13 anni avvicinandosi alla musica rap e hip hop e alla danza. La grande passione per queste attività lo ha portato ad iniziare la sua
carriera come animatore e Istruttore di Zumba Fitness che lo renderà noto nel mondo dello spettacolo per collaborazioni con ballerini e istruttori conosciuti a livello Nazionale E’ attualmente molto richiesto negli eventi di fitness dei i quali è promotore e organizzatore e come animatore per serate latine e non
solo.

CORSO: Zumba Yasser Style

Lunedì e Mercoledì ore 19:30 – 20:15

KungFu

Istruttore: Fabrizio Caragnano
Nella sua attività mette il cuore e l’anima e trasmette ai suoi allievi tutta la sua passione per la disciplina, facendola diventare non solo un’attività sportiva ma una vera e propria filosofia di vita per raggiungere il benessere sia fisico che mentale. Maestro di Shaolin Kungfu 1°Duan è esperto di tecniche di leve articolari (QinNa) e di tiro con l’arco tradizionale cinese (SheJian).

  • Professore e Ricercatore in Filosofie Orientali e Cultura Orientale;
  • Esperto in Fitoterapia e Dietetica cinese;
  • Maestro e Responsabile Tecnico del Centro Studi Gongfu Tradizionale (Istituto per la Diffusione delle Arti Marziali, della Medicina Tradizionale Cinese e delle Filosofie Orientali);
  • Maestro di Shaolin Kungfu 1°Duan;
  • Esperto di tecniche di leve articolari (QinNa) e di tiro con l’arco tradizionale cinese (SheJian);
  • Professore e Ricercatore in Filosofie Orientali e Cultura Orientale;
  • Esperto Massaggiatore Tuina, Anmo e Massaggio Recettoriale;
  • Esperto in Fitoterapia e Dietetica cinese;
  • Maestro e Responsabile Tecnico del Centro Studi Gongfu Tradizionale (Istituto per la Diffusione delle Arti Marziali, della Medicina Tradizionale Cinese e delle Filosofie Orientali).

CORSO: Kung Fu
Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 20:30 -22:00